Le Conseil Municipal, des femmes et des hommes au service de Castéra-Verduzan.

alt

De gauche à droite :

  1. Céline PERES
  2. Frédérique JOUBERT (Démissionnaire)
  3. Danièle MAZA
  4. Véronique MASCARENC
  5. Jean-François KNEPPER
  6. Jacques COMINOTTI (3e adjoint)
  7. Jacques LAPEYRE
  8. Bernard RAMOUNEDA
  9. Pierre ESPIET (Maire)
  10. Elisabeth HYGONNENQ (1ère adjointe)
  11. Claude BOURDIEU
  12. Claude NEF (4e adjoint)
  13. Erick CARPENTIER
  14. Pierre AGRAS (2e adjoint)
  15. Christine DARLOT

Les commissions communales :

NOTE Monsieur le Maire est membre de droit de toutes les commissions.


alt

Commission des Finances :

Mrs. Agras, Bourdieu, Cominotti, Nef, et Mmes Darlot, Hygonnenq

Rapporteur : M. Claude Nef


alt

Commission Matériel, Travaux & Marchés Publics :

Mrs. Bourdieu, Carpentier, Cominotti, Nef, et Mmes Hygonnenq, Maza

Rapporteur : M. Jacques Cominotti


alt

Commission Assainissement, Voirie & Eclairage Public :

Mrs. Bourdieu, Lapeyre, Nef, Ramounéda et Mme Pérès

Rapporteur : M. Claude Nef


alt

Commission Urbanisme & Lotissement :

Mrs. Agras, Bourdieu, Knepper, Nef, Ramounéda et Mmes Darlot, Hygonnenq, Mascarenc, Maza, Pérès

Rapporteur : Mme Elisabeth Hygonnenq


alt

Commission Affaires Agricoles :

Mrs. Bourdieu, Lapeyre, Nef, et Mmes Hygonnenq, Darlot

Rapporteur : M. Claude Bourdieu


alt

Commission Environnement & Espaces-Verts :

Mrs. Agras, Knepper et Mmes Maza, Pérès

Rapporteur : M. Pierre Agras


alt

Commission Affaires Scolaires et Sociales :

Mr. Agras et Mmes Darlot, Mascarenc, Pérès

Rapporteur : M. Pierre Agras


alt

Commission Bulletin et Communication :

Mrs. Agras, Knepper et Mmes Mascarenc, Maza, Pérès

Rapporteur : M. Pierre Agras


alt

Commission Lac :

Mrs. Bourdieu, Cominotti, Lapeyre et Mme Maza

Rapporteur : M. Jacques Cominotti


Délégation de service public : Casino :

Titulaires : Mrs Cominotti, Knepper et Mme Darlot
Suppléants : Mr. Carpentier et Mmes Mascarenc et Pérès
Membres associés : le représentant de la DIRECCTE et le Trésorié Municipal


Délégués aux EPCI :

Établissement Public de Coopération Intercommunale

Syndicat Département d'Energies du Gers :

Titulaires : Agras Pierre et Carpentier Erick

SICTOM du secteur de Condom :

Titulaires : Maza Danièle
Suppléant : Pérès Céline

Pays d'Auch :

Titulaire : Mascarenc Véronique

TRIGONE EAU :

Assainissement : titulaire Pérès Céline - Suppléant Maza Danièle
Eau potable : titulaire Bourdieu Claude - Suppléant Agras Pierre

SI d'aménagement et d'assainissement de la Vallée de l'Auloue
et Syndicat d'aménagement de la Baïse:

Titulaires : Lapeyre Jacques
Suppléant : Bourdieu Claude

Jumelage Rixheim :

Titulaires : Hygonnenq Elisabeth et Mascarenc Véronique


Membres du CCAS de Castéra-Verduzan :

Ramounéda Bernard, Président - Hygonnenq Elisabeth - Maza Danièle - Darlot Christine - Mascarenc Véronique
Maza Roger, représentant de l'Association Cantonale d'Aide à Domicile (ACAD)
Lapeyre Thérèse, représentante de l'UDAF
Delva Alain, représentant des associations de personnes handicapées du Gers
Sauton Anne-Marie, représentante des associations de retraités et de personnes âgées du Gers


Représentant de la commune au conseil communautaire - Grand Auch Coeur de Gascogne

Véronique Mascarenc déléguée au Tourisme Rural et Thermal